Почему словарь Даля «ненормальный»


Словарь Даля, пожалуй, чемпион среди словарей по «ссылочной массе» – чтобы аргументировать свою позицию в околофилологических спорах обычно ссылаются именно на него. И зря. Еще популярны Ушаков с Ожеговым. И они тоже чаще всего не совсем уместны. Ситуация со словарем Даля наиболее наглядная, поэтому о нем мы и поговорим. 

 

Что не так?

 

Многое. Словарь Даля — исторический словарь русского языка. В нем отражен «живой великорусский язык». Прошлых веков. То есть, например, если вы начнете активно использовать в речи лексику, извлеченную оттуда, то это будет выглядеть так, будто вы косплеите купца, денщика, а то и лучника. Да чего уж, любой сегодняшний второклассник получит двойку с минусом, если напишет слова живого и великорусского так, как они написаны на обложке: живаго великарускагоА теперь по пунктам.  

Проблема первая: значительная часть собранной в этом словаре лексики – архаизмы. То есть слова, которые обозначают предметы и явления, оставшиеся в прошлом. Причем даже на момент формирования словаря некоторые слова уже были устаревшими.

Проблема вторая: со временем меняются словоформы, грамматические категории, орфография и пр.

Пример: в словаре Даля вариант ЗАЛА указан в качестве основного, а ЗАЛ — как возможный. В современном Большом толковом словаре русского языка под ред. С. А. Кузнецова основной вариант — ЗАЛ, а рядом с ж. р. ЗАЛА стоит пометка устар. Как и в Русском орфографическом словаре РАН под ред. В. В. Лопатина. Сегодня литературной норме соответствует только ЗАЛ м. р. Или вот еще встречается там растение ШАМШИТ. Сегодня оно называется самшит.

Проблема третья: меняется и дополняется семантика (иначе говоря, смысловые нюансы). Пример из словаря Даля:

МАГНАТ м. лат. вельможа, весьма богатый столбовой дворянин высшего круга.

А теперь заглянем в Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова (2014 год):

МАГНАТ, -а; м. [от лат. magnates (мн. ч.) — знатные люди] 1. В некоторых странах Западной Европы в средние века: крупный феодал, помещик. 2. чего или какой. Обладатель больших капиталов, крупный капиталист. Финансовый м. Магнаты капитала. Газетный м.

Сегодня, говоря слово магнат, мы в подавляющем большинстве случаев имеем в виду как раз обладателя больших капиталов, но никак не столбового дворянина.

Проблема четвертая: словарь Даля наводнен диалектизмами, жаргонизмами, профессионализмами и прочей лексикой, находящейся за пределами и современной литературной нормы, и литературной нормы XIX века. Наречие МАБУДЬ и сейчас можно услышать из уст бабушки в сельпо, но его вряд ли кто-то будет использовать в качестве синонима может быть на собрании акционеров или в сообщении информагентства. Однако не менее сложно себе представить, что Александр II вопрошает членов Государственного совета: «Реформы нам провести, мабудь?».

Таким образом, словарь Даля не отражает нормы современного русского литературного языка. Более того — он даже нормы XIX века не отражает, и Даль не ставил перед собой такую задачу. Его задача была в том, чтобы собрать и систематизировать «живой язык»: разговорный, просторечный и т. д. И с этой задачей он отлично справился. Словарь содержит около двухсот тысяч слов и около тридцати тысяч фразеологизмов.

 

Что это за словарь тогда такой...

 

Хороший словарь. Он будет очень кстати, если вы, например, пишете исторический роман. Или, наоборот, читаете текст, написанный 300 лет назад, и хотите выяснить, что за Мавры-рассадницы там упоминаются. Почему, кажется, фамилия магерман написана с маленькой буквы и к какой вообще части речи относится слово шаняманя. Да и просто его увлекательно листать, обнаруживая странные, необычные, красивые и малоизвестные слова;  узнавать много интересного об обычаях, крестьянском быте, реалиях прошлого.

  

Пожалуйста, не надо!

 

Словарь Даля не подходит для того, чтобы уточнять современные нормы написания того или иного слова, его род, форму множественного числа, то, как оно изменяется по падежам в неоднозначных случаях и пр. Для этих целей предназначены орфографические словари.

Словарь Даля не подходит для того, чтобы выяснять значение того или иного слова в современном русском языке. Для этого предназначены современные толковые словари.

Словарь Даля подходит, чтобы: выяснить значение того или иного архаизма, диалектизма, ремесленную, региональную фразеологию и т. д.; узнать, как толковалось то или иное слово во время составления этого словаря и ранее.

Таким образом, словарь Даля — книжка хорошая, но это явно не самое главное настольное издание, например, копирайтера. Сфера применения этого словаря ограничена, а при написании и редактировании текстов в общих случаях нужно ориентироваться на другие словари. В следующих статьях обязательно расскажу о том, на какие именно.  

 

Ольга Грищенко

Profredactor.ru, Olga Grishchenko © 2011-2016 All rights reserved