Редактирование текстов: быстро и бесплатно в «Ворде» vs Не сразу и за деньги у редактора


Автоматическое редактирование текста позволяет избавиться только от ошибок, лежащих на поверхности. И то, всего лишь некоторых. В процессе работы редактор глубоко анализирует текст и работает со всеми его слоями.

 

В поле зрения редактора:

 

Фактическая точность. То, на что в первую очередь обращает внимание редактор при ознакомлении с текстом: насколько корректны, содержащиеся в тексте утверждения? Соответствуют ли они действительности? При редактировании текста необходимо проверить упоминаемые факты, даты, цитаты. При редактировании технических, научных и других узкоспециальных текстов, редактор не только использует справочную литературу, но и обращается за консультациями к специалистам в данной области.

 

Структура и композиция. Правильно ли сгруппирован материал? Может быть, лучше разделить его на несколько разделов? Насколько удачны заголовки и подзаголовки? Может быть, часть материала лишняя и только уводит в сторону от сути или, наоборот, какую-то тему нужно раскрыть. Удачно ли разбит текст на абзацы? Насколько ясно изложен материал? Не слишком ли длинные и сложные для восприятия предложения?

 

Стиль. Основной объект внимания при литературном редактировании текста. Нет ли стилистических ошибок? Уместны ли те или иные слова и способы построения предложений (лексика и синтаксис) именно в этом тексте? Возможно, следует разбавить образностью слишком сухой текст, упростить его. Или, наоборот, убрать, например, из юридического текста неуместные разговорные конструкции. Если мы работаем над подготовкой речи для выступления, то необходимо позаботиться о том, чтобы текст был благозвучен, хорошо воспринимался на слух.

 

Лексика. Удачно ли подобраны слова, не лучше ли заменить некоторые из них синонимами для большей точности и выразительности. Корректно ли использованы термины. Также от используемой лексики напрямую зависит стиль текста.

 

Орфография и пунктуация. Обычно проверка орфографии и пунктуации относится к профессиональным обязанностям корректора. Здесь также может быть немало спорных ситуаций, которые не решить проверкой орфографии в текстовом редакторе.


Помимо всего изложенного, при редактировании текста необходимо привести к единообразию использование имен и фамилий, правильно оформить списки, подписи к иллюстрациям, логично построить таблицы, привести к требованиям ГОСТ сноски и библиографические ссылки.


Выше были приведены только основные этапы работы редактора с текстом. В ходе работы с художественной литературой, научными статьями, документами, переводами, редактирования рекламных текстов и статей для прессы используются разные методики. Отличается спецификой и редактирование текстов для сайтов. Ограниченный формат статьи не позволяет рассказать обо всех нюансах работы редактора, требующей знаний не только в области русского языка, но и логики, способности к глубокому анализу, умения искать справочную информацию, сомневаться и перепроверять факты. В общем, делать то, что MSWord не умеет и вряд ли когда-то научится.


Ольга Грищенко

 

Profredactor.ru, Olga Grishchenko © 2011-2016 All rights reserved